Nuevo boletín de Coyuntura Laboral

Compartimos con Uds. el nuevo boletín de Coyuntura Laboral de San Juan correspondiente al 2do trimestre de 2021. Para descargar boletín (click aquí).

Cuadro 1. Principales indicadores del mercado de trabajo. Gran San Juan. 2do, 3er y 4to trimestre 2020 y 1er y 2do trimestre de 2021. Valores relativos.

 2t20203t20204t20201t20212t2021
Actividad36,5%41,2%44,1%41,2%42,4%
Empleo34,1%38,4%41,9%39,4%40,4%
Desocupación abierta6,5%6,6%5,2%4,4%4,9%
Ocupados demandantes de empleo25,7%25,9%19,7%25,7%27,7%
Subocupación15,0%17,6%12,5%16,1%17,9%
    Subocupación demandante10,6%12,8%9,7%13,2%14,0%
    Subocupación no demandante4,4%4,8%2,8%3,0%3,9%
Fuente: Elaboración propia en base a Encuesta Permanente de Hogares – INDEC

Los principales indicadores del mercado de trabajo en Gran San Juan (ver cuadro 1) exhiben en la comparación interanual una recuperación en la tasa de actividad pasando del 36,5% al 42,4% al igual que en la tasa de empleo de 34,1% a 40,4%; en ambos casos nos referimos a los 2dos trimestres de 2020 y 2021 respectivamente. Asimismo, la desocupación abierta desciende 1,6 puntos porcentuales (p.p.), es decir del 6,5% al 4,9%.

Por otra parte, las personas ocupadas demandantes de empleo incrementan su participación interanual del 25,7% al 27,7% y se observa también un aumento de la subocupación del 15% al 17,9% durante los 2dos trimestres de 2020 y 2021. Al comparar inter-trimestralmente, la tasa de actividad y empleo sostienen un incremento, con menores magnitudes que en la comparación interanual de 41,2% a 42,4% para la primera y 39,4% a 40,4% para la segunda (1er y 2do trimestre de 2021 respectivamente), mientras que la tasa de desocupación aumenta, pasando del 4,4% al 4,9%. Al igual que los valores observados para la población ocupada demandante y la subocupación, se destacan incrementos de 25,7% a 27,7% y 16,1% a 17,9% respectivamente.

Deja una respuesta

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s